Acompanhe as atividades da Casa

AGENDA

14/12 – 19h – Rede das Yabas

Participação Layla África, Mãe Dango, Mãe Corajacy, Mãe Maria José, Mãe Eleonora, Mãe Beth de Oxum Mediação Denise Xavier Vídeo homenagem Maria Geny, Vó Geralda, Marisa Sambadeira, Silvia Negrona, Toninha Homenagem Matriarcas – TC Silva Abertura

Leia mais »

15/12 – 19h – Centro de Documentação e Memória Tainã

Participação Sonia Fardin (Historiadora), Ana Rivera (Pesquisadora e Educadora), Guilherme, Glauce Gouveia (Historiadora), TC Silva, Marcos Brytto (Casa de Cultura Aquarela), Alessandra Ribeiro, Carlos Tavares, Batata e Convidadas/os   Mediação Sonia Fardin (Historiadora)

Leia mais »

16/12 – 19h – 1º Encontro Nacional da Rede Mocambos

Vídeo Rede Mocambos Participação Mestre Chico e Paula, PC, Mãe Beth de Oxum, Mãe Lúcia, Paulo Romeu, Yashodan, Margareth Lima, Elaine Tozzi, Jorge Rasta, Anapuaka e Convidadas/os Mediação Rafael Bantu

Leia mais »

17/12 – 15h – Encontro Quilombolinhas

Participação Iran Silva, Thais, Maria Laura e convidadas/os Mediação Pedro Zion

Leia mais »

17/12 – 19h – Quilombo Brasil

Vídeo Quilombo Brasil Maranhão Participação TC Silva, Adama Yalomba, Daniel Lima (Política do Impossível), Mil Onileto e convidadas/os Mediação TC Silva

Leia mais »

18/12 – 19h – Fazenda Jambeiro

Vídeo Participação Alessandra Ribeiro (Jongo Dito Ribeiro), Daniel Lima (Política do Impossível), Rosa Sales (Samba de Bumbo Nestao Estêvão) e convidado(a)s Mediação TC Silva

Leia mais »

19/12 – 15h – Rota de tambores

Vídeo Participação Marcio Lozano (Maracatu Bloco de Pedra), Jota (Maracatu Ouro do Congo), Mestre Chacon (Orquestra Ilu de Recife), Guitinho da Xamba (Grupo Bongar), Glória Cunha (Bac Mulher / Maracatuca), Netos de Bandim, Nacion Zumbalele (Uruguai) e Convidados Mediação TC Silva

Leia mais »

19/12 – 19h – Apropriação Tecnológica

Vídeo Bac Tainã Participação TC Silva, Chico Caminati (UNESP – Presidente Prudente), Rafael Bantu, Júnior Paixão, Vince, Petssa, Guilherme Lopes e convidados Mediação Silas (Cursinho Alternativo Herbert de Souza)

Leia mais »

20/12 – 19h – Orquestra Tambores de aço

Orquestra Tambores de aço (Vídeo ) Orquestra com Gilberto Gil (Vídeo) Orquestra na Teia com Chico César (Vídeo) Vivência com Dario Abdala (México) e Hay von Son (México) e convidados Mediação Fernando Saci

Leia mais »

21/12 – 19h – Show live

Marília Corrêa e convidados Marília Gabriela Corrêa, cantora, compositora, intérprete, violonista e percussionista, conhecida como Marília Corrêa. Uma sobrevivente cultural da cidade de Campinas (SP) e dona de um timbre de voz único e marcante, vem conquistando o publico por onde passa com suas apresentações calorosas, seu trabalho autoral vem crescendo e se fortalecendo na […] Leia mais »